PROGRAMMA 16 - Festival Benessere Sostenibile

Vai ai contenuti

Menu principale:

PROGRAMMA 16

Edizioni passate > 2016
CONFERENZE AL PARCO
Nella parte centrale del parco ben visibile e con molti posti a sedere, anche sul prato!
Le conferenze al parco sono libere e gratuite.
Presentati all'orario indicato nella zona centrale del parco dove ci sono le panche, vedi mappa

VENERDì 22

17:00 - 18:00 Giorgio Bertazzoni Lo Shiatsu uno stile di vita - Il Quinto Sigillo
18:00 - 19:00 Angela Braga Microrganismi effettivi:la forza della natura per un benessere a 360                        gradi - Ecopassaparola

SABATO 23

10:00 - 11:00 Alessio Rossin I dodici sensi dell'essere umano - scuola di Naturopatia Hermes
11:00 -12:00 Franco Eccel La tecnica Bowen: i suoi principi i suoi benefici
12:00 - 13:00 Paolo Bruseghini La medicina Quantistica e la psicologia Quantistica: la nuova via                        per la salute ed il benessere
13:00 - 14:00 Pino Vinella L'interior designer dell'Uomo. Gli arredi emozionali -Ass.Dodecaedro
14:00 - 15:00 Claudio Pezzetta Biodanza: fondamento per l'inclusione sociale -BiodanzaBolzano
15:00 - 16:00 Nicolini Graziano Benessere abitativo e ambiente salubre: dalla teoria alla pratica;                      a seguire passeggiata conoscitiva presso struttura realizzata Garnì Mondinovo con                          esperienza sensoriole
16:00 - 17:00 Andrea Stagliano Ecovillaggi, una via per la sostenibilità. Le variegate esperienze delle comunità intenzionali in Italia. - RIVE Rete Italiana Villaggi Ecologici
17:00 - 18:00 Stefano Cotugno- dr.ssa Ornella Trapani Costellazioni Familiari: imparare ad                            amare - Centro Studi la Fenice
18:00 - 19:00 Stefano Soldati Case in balle di paglia - La Boa

DOMENICA 24

10:00 - 11:00 dr.ssa Ornella Trapani Stefano Cotugno Amorevolmente essere la relazione                           come specchio - Centro Studi La Fenice
11:00 -12:00 Simona Mitelli Scelte consapevoli per il proprio spazio abitativo: benefici di una                           consulenza e progettazione Feng Shui
12:00 - 13:00 Ezio Casagranda La nostra esperienza con le 5 leggi biologiche del dott. Hamer -                          Ass. Cancro A.P.V.
13:00 - 14:00 Gisella Cannarsa Gestire le energie per cambiare frequenza
                    Ass.Comunicazione Cristallina
14:00 - 15:00 Jose Bellesini Intolleranze: da dove vengono e come rilevarle con la kinesiologia-                          A.K.S.I.
15:00 - 16:00 Carrara Rosaria Baobab l'albero farmacia Fimastar
16:00 - 17:00 Luisella Miorelli Il percorso biografico scoprire e creare bellezza
17:00 - 18:00 Sabina Gislimberti ThetaHealing: un percorso di benessere - Il Quinto Sigillo


STAGE AL PARCO
area 5 laboratori esperienziali
Gli Stage al parco sono liberi e gratuiti.
Presentati all'orario indicato nella zona alta del parco presso ingresso laterale del parco vedi mappa

VENERDì 22

16:30 - 17:30 Chi Gong nel parco Conny Chicken
17:30 - 18:30 Yoga Ratna Elena Fiocchi Siamo ciò che cerchiamo
18:30 - 19:30 Danzaterapia Natalina Susat Il movimento e la danza per l'armonia del corpo della                      mente e del cuore

SABATO 23

10:00 - 11:00 Tai chi Lorena Filippi
11:00 - 12:00 Centro Studi La fenice - Meditazione suono e silenzio Digeridoo dal vivo
12.00 - 13.00 Bagno di suoni con i gong e altri strumenti ancestrali GONG EVOLUTION con                                 Elisabetta Lari - Grazia K. - Nurýa C. Pallaoro -Stefano Dalan
                  Ass. L.A. F.A.T.A.
14:00 - 15:00 Yoga integrale come contatto consapevole e costante con noi stessi e la natura.                            PARSIFAL YOGA ACADEMY
15:00 - 17:00 Centro Studi La Fenice Meditazione Nadrabahma
16:00 - 17:00 Chi Gong nel parco Conny Chicken
17:00 - 18:00 Biodanza Claudio Pezzetta - BiodanzaBolzano
18.00 - 19.00 Bagno di suoni con i gong e altri strumenti ancestrali GONG EVOLUTION con                               Elisabetta Lari - Grazia K. Nurýa - C. Pallaoro - Stefano Dalan
                   Ass.  L.A. F.A.T.A.

DOMENICA 24

10:00 - 11:00 Chi Gong nel parco Conny Chicken
11:00 - 12:00 Danza d'espressione Africana e della madre terra Silvia Avi
12:00 - 13:00 Centro Studi La Fenice Meditazione No dimension
15:00 - 16:00 Biodanza Claudio Pezzetta - BiodanzaBolzano
16:00 - 17:00 La "meditazione del respiro del drago" Carlo Pallaoro Prem Nurya
                    Ass. L.A. F.A.T.A.
17:00 - 18:00 Yoga e meditazione R.L.ANTHEA a.s.d.


LABORATORI AREA GIALLA Creatività Sostenibile

Iscrizione laboratori obbligatoria e a numero chiuso
presso stand SOStenibile nel parco punto 8
Tutti i laboratori sono a pagamento ed il prezzo è indicato affianco ad ogni titolo

VENERDì 22

16:00 . 17:00 Autoproduzioni rilassanti: sali da bagno, bombe frizzanti e golosi scrub viso e corpo - Francesca Eccher Az.Agricola il Leprotto Bisestile €8,00
17:30 - 18:30 Erbe officinali: proprietà, usi e lavorazioni - Claudio Cattani - Provisos sas €8,00

SABATO 23

10:00 - 11:00 Intrecci con materiali presi dalla natura -  Rinuccia Napoletani €4,00
11:30 - 12:30 Dado Vegetale: come realizzarlo velocemente e con pochi ingredienti - Nadia Izzo                       €4,00
14:30 - 15:30 Profumare l'ambiente in modo naturale, con erbe, fiori e qualche trucchetto!                                Franscesca Eccher - Az.Agricola il Leprotto Bisestile €8,00
16:00 - 17:00 Segnalibri: Personalizza il vestitino dei bambini  del  segnalibro per il tuo libricino                            preferito - Maria Florencia MFV Project - BAMBINI €4,00
17:30 - 18:30 Dolcetti sfiziosi senza forno per ogni occasione - Nadia Izzo- BAMBINI €4,00
14:30 - 15:30 HES-Mix costruire con calce e canapa: come si costruiscono i mattoni, laboratorio                         pratico - Christoph Kirchler- Ecopassion €8,00

DOMENICA 24

10:00 - 12:30 Riconoscimento piante allimurgiche e spontanee passeggiata nel parco condotta da                      Fabrizio Andreatti €8,00
11:00-12:00 Fiori in liberta' Realizziamo un braccialetto con carta , fettuccia e uncinetto.
                 Vittoria MFV Project - BAMBINI €4,00
14:30 - 15:30 Il cuscino del dolce sonno con pula di farro, fiori ed erbe. - Francesca Eccher -                          Az.Agricola il Leprotto Bisestile €8,00
16:00 - 17:00 Segnalibri: Personalizza il vestitino dei bambini  del  segnalibro per il tuo libricino                            preferito . - Maria Florencia MFV Project - BAMBINI €4,00
17:30 - 18:30 Dalla crema (home made) alla tua pelle: conoscere i segreti per utilizzarli al meglio                     Cristina Pelanda - Accademia ritorno alla Natura €4,00


LABORATORI AREA Rossa Rimedi naturali

Iscrizione laboratori obbligatoria e a numero chiuso
presso stand SOStenibile nel parco punto 8
Tutti i laboratori sono a pagamento ed il prezzo è indicato affianco ad ogni titolo

SABATO 23

10:00 - 11:00 Trucca bimbi - Saula - BAMBINI
11:30 - 12:30 Fiori in liberta' Realizziamo un braccialetto con carta , fettuccia e uncinetto.
                    Vittoria (MFV project) - BAMBINI
14:00 - 15:30 Terra Cruda: intonaci, pavimenti e decorazioni - la natura si fa arte - prepariamo                          delle finiture con l'argilla - Stefano Soldati - La Boa
16:00 - 17:30 Panificazione EM: dal chicco al pane con la bici mulino - Emanuela Seber
18:00 - 19:00 Ricicliamo! Cestini porta tutto -  Sandra Toro - Orlo Subito

DOMENICA 24

10:00 - 11:00 Orto sul balcone accorgimenti e trucchi per risultati sorprendenti-
                     Roberto Di Felice SOStenibile €4,00
11:30 - 12:30 Trucca bimbi - Saula - BAMBINI €4,00
14:30 - 15:30 Una casetta colorata e luminosa - Laboratorio artistico con carta, colori e colla                              naturale Antonia Varnier - BAMBINI dai 5 ai 10 anni
16:00 - 17:00  Come produrre in casa il Kefir Verena Demanincor SOStenibile €4,00
17:30 - 18:30 Ricicliamo! Shopping bag con una maglietta che non si utilizza più- Sandra Toro -                     Orlo Subito €4,00
SPETTACOLI MUSICALI
In piazza della chiesa sul palco centrale





 
Copyright 2017. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu